1.已知方程组{3x+2y=4a+3 2x+3y=a+7 的解满足x+y 〉0 ,求a的取值范围

1.已知方程组{3x+2y=4a+3 2x+3y=a+7 的解满足x+y 〉0 ,求a的取值范围
2.化简求值:已知m=1/2 n=3/2 求(m- 4mn/m+n +n) 除以(m/m+n - n/n-m -2mn/m方-n方
3.解方程 8/x方-1 +1=x+3/x-1
能做多少做多少,`````
520bubu 1年前 已收到4个回答 举报

包晚娘 幼苗


1.方程组的两式相加得5x+5y=5a+10,化简得x+y=a+2>0
所以a>-2
2.建议m方写成m^2
m- 4mn/m+n +n =(m-n)^2/(m+n)
m/m+n - n/n-m -2mn/(m^2-n^2)通分得(m-n)^2/(m^2-n^2)进一步化简得(m-n)/(m+n)
所以(m- 4mn/m+n +n) 除以(m/m+n - n/n-m -2mn/(m^2-n^2 )=m-n=-1
第三题的分子和分母用括号括起来,不然看不清
如果题目是这意思8/(x^2-1 )+1=(x+3)/(x-1 )
则两边同时乘以x^2-1 化简得x=1


9

洛阳旅游 幼苗


联立解
3x+2y=4a+3
2x+3y=a+7
解得x=3-a,y=2a-1
而x+y 〉0
所以3-a+2a-1>0
则a+2>0,
则a>-2
2.不知道括号在哪?
3.没有括号!


2

sdljsd979 幼苗


一题
3X+2Y=4a+3
2x+3y=a+7 得到5X+5Y=5a+10 x+y=a+2 所以 a+2>0 a>-2
二题
过程太繁琐 最后结果等于m-n
三题
x=1


1

三只蟑螂 幼苗


1、a<-2 两式相加得 5x+5y=5a+10 即 x+y=a+2, 因为 x+y>0 所以a<-2.
2、很难猜出你的题目里面哪些算在分式里面,哪些在外面的
3、x=1 x方-1=(x+1)(x-1)
8/(x+1)(x-1))=(x-1)+3/(x-1)
接下来通分就可以解决啦
四则运算优先级有先后,提问时最...


1