已知方程组3x+2y=m+1,2x+y=m-1

已知方程组3x+2y=m+1,2x+y=m-1
①m为何值时,x>y
②求不等式x-y≦-2成立的m的正整数值
nkbh15 1年前 已收到5个回答 举报

huahuajun 幼苗


3x+2y=m+1 (1)
2x+y=m-1 (2)
(2)×5-(1)×3
10x+5y-9x-6y=5m-5-3m-3
x-y=2m-8
x>y
所以x-y>0
2m-8>0
m>4
x-y≤-2
2m-8≤-2
m≤3
所以m=1,m=2,m=3


8

撞四豆腐 幼苗


将m+1 看成一个常数 就解出来了 自己动脑经 很简单的 2x+y=m-1 → y=m-1-2x


2

shanhai79 幼苗


3x+2y=m+1(1)
2x+y=m-1 (2)
(2)×2-(1):
x=m-3,y=-m+5
① x>y
m-3>-m+5
2m>8
m>4
即m>4时,x>y
②x-y≤-2
(m-3)-(-m+5)≤-2
2m≤6
m≤3
m的正整数值1,2,3


2

狗e汪汪 幼苗


3x+2y=m+1,2x+y=m-1
解得:x=m-3, y=-m+5
所以,
① m-3>-m+5, 解得:m>4
②(m-3)-(-m+5)≦-2 ,解得:m≦3, 所以m=1,2,3,


1

jinkyou 幼苗


1:由题意可解出:x=m-3,y=5-m,又因为x>y,即m-3>5-m得m>4,故m>4时x>y
2:x-y=2m-8<=-2得m<=3,又因为m为正整数,故0


0