已知方程组3x+2y=m+1,2x+y=m-1m为何值时,x>y且2x

suannihe 1年前 已收到1个回答 举报

依凡怡 幼苗


3x+2y=m+1 ,-------------①
2x+y=m-1 ,---------------②
2*②-① 得 x=m-3 ,代入得 y= -m+5 .
由 x>y 得 m-3 > -m+5 ,因此 2m>8 ,m>4 ;
由 2x


10