已知方程组3x+2y=m+1 2x+y=m-1 ,当m为何值时,x,y的符号相反,绝对值相等

已知方程组3x+2y=m+1 2x+y=m-1 ,当m为何值时,x,y的符号相反,绝对值相等
已知方程组3x+2y=m+1 2x+y=m-1 ,
(1)当m为何值时,x,y的符号相反,绝对值相等?
(2)当M为何值时,x比y大1?
gongren111 1年前 已收到1个回答 举报

woniu151x 幼苗


很多种方法:
第一种:由3x+2y=m+1 2x+y=m-1两式相减 得
x+y=2
x=(2x+y)-(x+y)=m-1-2=m-3
y=(2x+y)-2x=m-1-2(m-3)=-m+5
(1)当m-3=m-5时,x,y的符号相反,绝对值相等
无解
(2)当m-3=-m+5+1时,x比y大1
解得m=4.5
第二种:(1)令y=-x,带入原方程组
(2)令y=x-1,代入原方程组


3