解不等式组,初一(2)年级已知方程组{3x+2y=m+1{2x+y=m-1 ,m为何值时X大于Y

yhllm 1年前 已收到1个回答 举报

我是华0410 幼苗


3x+2y=m+1(1) 2x+y=m-1(2)
(1)—2×(2)
即得:x=m-3
2×(1)—3×(2)
即得:y=-m+3
要使x>y,即m-3>-m+3
m>3


3