已知方程组3x+2y=m+1,2x+y=m-1m为何值时,x>y 且2x

fldsaf 1年前 已收到2个回答 举报

一头犟毛驴 幼苗


3x+2y=m+1 ①
2x+y=m-1 ②
②×2得4x+2y=2m-2 ③
③-①得x=m-3
把x=m-3代入②得2m-6+y=m-1
y=-m+5
m-3>-m+5 ④
2m-64
解⑤得m


5

tanyingqun 春芽


aaaaaaaaaaaaaaaaasssssssssssssss,,,,,,,,,,,,,,,,hhhhh


0