已知方程组3X+2Y=M-2,2X+Y=M-1,X的值为正数,Y的值为负数,求M的取值

左夕潮 1年前 已收到1个回答 举报

老汉十八 花朵


3X+2Y=M-2
2X+Y=M-1
联立解方程组可得 X=M Y=-M-1
由题意知 M>0 且 -M-10 且 M>-1
同大取大,即M的取值范围为 M>0


8