已知方程组3x+2y=3m+4,2x+3y=m的解满足x+y≤0,x-y≥0.则m的取值范围是?

已知方程组3x+2y=3m+4,2x+3y=m的解满足x+y≤0,x-y≥0.则m的取值范围是?
哪个是对的呀?
非原创 1年前 已收到4个回答 举报

sunnyhelen 幼苗


3x+2y=3m+4,①
2x+3y=m ②
①+②得:
5x+5y=4m+4
x+y=(4m+4)/5
①-②得:
x-y=2m+4
∵x+y≤0,x-y≥0
∴(4m+4)/5≤0 2m-4≥0
m≤-1 m≥-2
∴m的取值范围是:-2≤m≤-1


8

无敌蛋黄派 幼苗


我很肯定的告诉你, -2≤m≤-1这个答案和算法是对的,可以给分吗,谢谢


2

deusr 幼苗


第一个等式 左边 加上第二个等式的左边 等于 第一个等式的右边加上第二个等式的右边
即5x+5y=4m+4 x+y=4m/5+4/5 可得m+1<=0 即m<=-1
第一个等式 左边 减去第二个等式的左边 等于 第一个等式的右边减去第二个等式的右边
即x-y=2m+4>=0 m+2>=0 即m>=-2
m的取值范围是 大于等于-2小于等于-1...


2

faraway16 幼苗


3x+2y=3m+4
2x+3y=m
所以两者相加,得5x+5y=4m+4,所以x+y=(4m+4)/5
两者相减,得x-y=2m+4
所以(4m+4)/5《0,2m+4》0
所以-2《m《-1


1