已知方程组3x+5y=m+2,2x+3y=m的解适合x+y=2,求代数式m的平方-2m+1的值?求求你们达,帮帮me呗~

吐吐我炫 1年前 已收到5个回答 举报

sdu0332 幼苗


3x+5y=3(x+y)+2y=6+2y=m+2
2x+3y=2(x+y)+y=4+y=m
6+2y=4+y+2,
y=0
那么x=2
m=2×2+3×0=4
m的平方-2m+1=9


1

啭蔸蔸 幼苗


将2x+3y=m代入3x+5y=m+2,
得x+2y=2。
与x+y=2构成新方程组,
解得x=2,y=0。
代入2x+3y=m,从而,得出m=4。
得出代数式m的平方-2m+1的值为9。


2

侯建海 幼苗


3x+5y=m+2,2x+3y=m得x=2m-6,y=4-m,又因为x+y=2,所以2m-6+4-m=2
所以m=4,所以m^2-2m+1=(m-1)^2=(4-1)^2=9


2

wangdali0202 幼苗


m=4 x=2 y=0 m²-2m+1=9


1

coebcbo 花朵


3x+5y=2x+3y+2
x+2y=2
x+y+y=2
y=0
x=2
2x+3y=m
m=4
m^2-2m+1
=(m-1)^2
=9


0