一道数学应用题已知方程组{3x+5y=k+2,2x+3y=k,其中x是y的2倍,则k的值是多少?

zhangyingjie1024 1年前 已收到1个回答 举报

annie520204 幼苗


由题得方程组 3x+5y=k+2
2x+3y=k
x=2y
所以 6y+5y=k+3 所以 11y=k+2 所以 y=1/2
4y+3y=k 7y=k
因此k=7/2


4