已知方程组{3x+5y=k+2 2x+3y=k,且x,y的值之和等于2,求k的值

已知方程组{3x+5y=k+2 2x+3y=k,且x,y的值之和等于2,求k的值
错了是且x,y的值之和等于3,
110288 1年前 已收到1个回答 举报

26克 幼苗


3x+5y=k+2 ①
2x+3y=k ②
①-②得
x+2y=2
x+y+y=2 (x,y的值之和等于3)
3+y=2 解得 y=-1 所以x=4
代入②中得
2×4-3=k 所以k=5
k=5


5