已知方程组3x+5y=m+2;2x+3y=m,中未知数x,y的和等于2,求m的值和方程组的解

花枝出建章 1年前 已收到3个回答 举报

wejijdkncvneh 幼苗


3x+5y=m+2
2x+3y=m
上面减下面,一一对应
得到x+2y=2
因为x+y=2
所以y=0
x=2
m=4


8

judy1126 幼苗


3x+5y=m+2和2x+3y=m相减
得:y=0 x=2 m=4


2

chonyen 幼苗


3x+5y=m+2 1)
2x+3y=m 2)
x+y=2 3)
1)-2)得x+2y=2 4)
4)-3)得y=0
所以x=2,m=4


0