1、已知方程组3x+5y=k+2 ,2x+3y=k.且x,y的值之和等于2,求k的值

1、已知方程组3x+5y=k+2 ,2x+3y=k.且x,y的值之和等于2,求k的值
2、已知关于x,y的方程组2x-sy=3,ax=by=1和3x=2y=11,ay-bx=3的解相同,求a,b的值
要求写出具体过程!好的再追加50分!
(⊙o⊙)…第2题是“已知关于x,y的方程组2x-3y=3,ax+by=1和3x+2y=11,ay-bx=3的解相同,求a,b的值 ”
2pdwb 1年前 已收到6个回答 举报

love-毛毛 幼苗


3X+5Y=K+2 (1)
2X+3Y=K (2)
(2)*2-(1)
4X+6Y-3X-5Y=2K-K-2
X+Y=K-2
满足X+Y=2
K-2=2
K=4
第二题打错了!
2x-3y=3,3x+2y=11
x=3 ,y=1
3a+b=1 a-3b=3
所以a=3/5,b=-4/5


5

yan00544 幼苗


1. 第一式减去第二式可得x+2y=2
又因为x+y=2,x+2y=2,所以y=0,x=2
代入可得k=4
2.2x-3y=3,3x+2y=11,=>y=1,x=3
将y=1,x=3代入其他两式克得
3a+b=1,a-3b=3
第一式减去第二式的三倍可得b=-4/5,
再可解得a=3/5
所以a=3/5,b=-4/5


1

shi_painters 幼苗


1)
3x+5y=k+2 (1),
2x+3y=k(2),
(2)*2-(1),
x+y=k-2=2,
k=4,
2)方法:既然解相同,先解方程:
2x-5y=3,
3x-2y=11,
x=,y=,代入其他两方程,去求解


1

zengmin1010 幼苗


1.利用xy的和等于2,可以把1、2两式化简,也就是第一个3(x+y)+2y=k+2,那么2y=k-4,2(x+y)+y=k,那么y=k-4,则y=0,k=4,x=2
2. 看题目的组成,应该是2x-3y了
2x-3y=3,ax+by=1和3x+2y=11,ay-bx=3的解相同
由2x-3y=3,3x+2y=11可以接触x=3,y=1
则有3a+b=1 a-...


1

xlxner 幼苗


1. 第一式减去第二式可得x+2y=2
又因为x+y=2,x+2y=2,所以y=0,x=2
代入可得k=4


0

阿里南 幼苗


@表示圈1,¤表圈2第二题确定没打错?考试了吧,哈。!X=2-Y 3(2-Y)+5Y=K+2,2(2-Y)+3Y=K 6-3Y+5Y=K+2,4-2Y+3Y=K 6+3Y=K+2@,4+Y=K¤ 2+Y=2 Y=0X=2 6=K+2 K=4


0