已知方程组2x+3y=k,3x+5y=k+1的解的和是﹣12,求k的值·.

访客男丁甲 1年前 已收到6个回答 举报

qq008 幼苗


2x+3y=k①
3x+5y=k+1②
①x3,得6x+9y=3k③
②x2,得6x+10y=2k+2④
④-③,得y=2-k
将y=2-k带入①,得
2x+3(2-k)=k
2x+6-3k=k
2x=4k-6
x=2k-3
因为解得和为-12,则x+y=(2k-3)+(2-k)=k-1=-12 k=-11


8

8560028 幼苗


因为x+y=-12(1)所以先和3x+5y=k+1解可得,y=k+37/2,在用(1)和2x+3y=k解可得y=k+24所以k+37/2=k+24,解得k=-11


3

gangan999 幼苗


已知方程组2x+3y=k,3x+5y=k+1的解的和是﹣12,
则x+y=-12;
x=-12-y代入方程组:
2(-12-y)+3y=k
3(-12-y)+5y=k+1


y-k=24...1)
2y-k=37...2)

1)*2-2):
2y-2k-2y+k=24*2-37
-k=11
k=-11;


1

jimmyli97 幼苗


将K=2X+3Y代入3X+5Y=K+1,得3X+5Y=2X+3Y+1,即X+2Y=1,又知X+Y=-12,所以解得Y=13,X=-25,所以K=-11


1

井中日月明 幼苗


2x+3y=k,3x+5y=k+1 x+y=-12 x+2y=1 x=23 y=-11 2x+3y=k k=46-33=13


0

色既是空4 幼苗


x+y=-12
x+2y=1
x=-25
y=13
k=-11


0