已知方程组2x+3y=k① 3x+4y=2k+6②的解满足x+y=3,求k的值

51点燃灯心 1年前 已收到1个回答 举报

GZ耿子 幼苗


2x+3y=k①
3x+4y=2k+6②
②-①
x+y=k+6
因为x+y=3
所以k+6=3
k=-3


8