已知方程组2x+3y=k 3x+2y=k+2的解中x,y的和为12,求K的值

0luafd 1年前 已收到3个回答 举报

wang1982_jd 幼苗


合并2x+3y=k 3x+2y=k+2
得x-y=2
结合x+y=12
得x=7,y=5
既得K=29


2

松尾大辅 幼苗


将2x+3y=k与3x+2y=k+2相减,可得到y-x=-2,再将x+y=12和y-x=-2组成方程组,可解的x=7.y=5,最后将x和y代进2x+3y=k,可以得到k=29.


1

famous8310 幼苗


用3x+2y=k+2 减2x+3y=k ,左减左,右减右
结果左边x-y=2已知x+y=12
联结方程,结果x=7 y=5;所以k=29


0