若关于xy的方程组2x+3y=k 3x+2y=k+2的解中x与y的值互为相反数,求k的值

若关于xy的方程组2x+3y=k 3x+2y=k+2的解中x与y的值互为相反数,求k的值
快点回答哈
薛定鄂猫 1年前 已收到4个回答 举报

cherygaoren 幼苗


2x+3y=k (1)
3x+2y=k+2 (2)的解中x与y的值互为相反数
则x+y=0
两式相加得
5(x+y)=2k+2
则 0=2k+2
k=-1


10

hghhggh 幼苗


-1


2

以往已往 幼苗


根据原式得
y=k
-y=k+2
根据上式得
k=-2-k
2k=-2
k=-1


1

BadBoiKevin 幼苗


x与y的值互为相反数 就是y=-x
即 2x-3x=k
3x-2x=k+2
所以 k=-2


1