已知关于x,y的方程组2x+3y=k 3x+2y=k+11的解x,y的和等于3,求k的值

我aa 1年前 已收到1个回答 举报

怀念小佳 幼苗


由x+y=3得
x=3-y代入2x+3y=k,3x+2y=k+11中得
2(3-y)+3y=k,即,y=k-6
3(3-y)+2y=k+11,即,y= -2-k,
则,k-6=-2-k,解得,k=2.


9