二元一次方程组问题已知关于x,y的方程组2x+3y=k,3x+5y=k+1的解的和为12,求k的值

lp1975 1年前 已收到1个回答 举报

戴亲 春芽


2x+3y=k ①
3x+5y=k+1 ②
①*3得
6x+9y=3k ③
②*2得
6x+10y=2k+2 ④
④-③得y=2-k
将y=2-k代入①得
x=(k-3y)/2=(k-6+3k)/2=2k-3
解的和为12,则
x+y=12
于是
2-k+2k-3=12
k=12+1
k=13


3