解答二元一次方程组题.已知方程组{ax+5y=15,① 4x-by=-2 ② 甲由于看错了方程中的a,得到方程组的解为{

解答二元一次方程组题.
已知方程组{ax+5y=15,① 4x-by=-2 ② 甲由于看错了方程中的a,得到方程组的解为{x=-3,y=-1.乙由于看错了方程②中的b,得到方程组的解为{x=5,y=4.请求出正确的方程组.
subwoofer 1年前 已收到5个回答 举报

ilovegl203 幼苗


首先,因为甲是看错了a,而b没有看错,所以b的值是对的,我们先把b求出来
把x=-3,y=-1代入方程组中的 ②,解得b=10
同样的道理,乙是看错了b,而a的值是对的,把a求出来
再把x=5,y=4代入方程组中的①,解得a=-1
因此正确的a和b都求出来了,方程组就是{-x+5y=15①,4x-10y=-2 ②

1年前 追问

11

subwoofer 举报

先有鸡,还是先有蛋?

举报 ilovegl203

先有鸡。而鸡有可能是从鱼(海底生物)进化而来的,然后鸡生蛋,蛋生鸡,周而复始。

康宁360821 幼苗


甲看错了方程上的a,解得x=-3,y=-1
将x=-3,y=-1代入方程组,得
-3a-5=15
-12+b=-2
由此得出a=-20/3
b=10
乙看错了方程中的b,解得x=5,y=4
将 x=5,y=4代入方程组,
得5a+20=15
20-4b=-2
得...


2

做记号di小ll 幼苗


将x=-3,y=-1带入2:-12+b=-2
b=10
将x=5,y=4带入1:5a+20=15,a=-1
所以原方程组为:-x+5y=15,4x-10y=-2
得解为x=14,y=5.8


1

6mjo0 幼苗


已知方程组{ax+5y=15 ①,4x-by=-2 ②},由于甲看错了方程①中的a得到方程组的解为x=-3 y=-1. 乙看错了方程②中的b得到方程组的解为x=5 y=4 若按照正确而的a、b计算,则原方程组的解x与y的差:x-y=?
【解】:
甲看错了方程(1)中的a得到方程组的解为x=-3 y=-1.
则没有a的方程(2)是对的
4*(-3)-b*(-1...


1

小白菜丫丫 幼苗


方程(1)中的a得到方程组的解为x=-3 y=-1.
则没有a的方程(2)是对的
4*(-3)-b*(-1)=-2
-12+b=-2
b=10
乙看错了方程(2)中的b得到方程组的解为x=5 y=4
则没有b的方程(1)是对的
5a+5*4=15
5a=-5
a=-1
-x+5y=15 (1)


0