初二二元一次方程组题~已知二元一次方程组3x+4y=2k-3,2x-y=3k+4的解为x=m,y=n且m+n=2.求k的

初二二元一次方程组题~
已知二元一次方程组3x+4y=2k-3,2x-y=3k+4的解为x=m,y=n且m+n=2.求k的值.
dd革革 1年前 已收到1个回答 举报

吾言_ 春芽


已知二元一次方程组3x+4y=2k-3,2x-y=3k+4的解为x=m,y=n且m+n=2.求k的值.
3m+4n=2k-3.(1)
2m-n=3k+4.(2)
(2)*4:
8m-4n=12k+16.(3)
(1)+(3):
11m=14k+13
m=(14k+13)/11
代入到(2):(28k+26)/11-n=3k+4
n=(-5k-18)/11
m+n=2
(14k+13)/11+(-5k-18)/11=2
9k-5=22
9k=27
k=3


1