一道二元一次方程的题已知客厅面积比卫生间多21M²,且总面积为卫生间的15倍,若铺一M²地砖要80元

一道二元一次方程的题
已知客厅面积比卫生间多21M²,且总面积为卫生间的15倍,若铺一M²地砖要80元,那么铺地砖总费用要多少钱
清渡枫紫 1年前 已收到1个回答 举报

swei113 幼苗


6x-2y=21①
6x+3*(2+2)+2*(6-3)+2y=15*2y②
化简②,得28y-6x=18③
①+③,得26y=39,y=1.5
把y=1.3带入①得6x-2*1.5=21,x=4
总面积为:6*4+3*(2+2)+2*(6-3)+2*1.5=45
铺地砖总费用为:45*80=3600


5