二元一次方程组应用已知:关于X、Y的方程组 2X-MY=25{ 的解是正整数.求数M的值.(要有过程)X=3Y

nasyaki 1年前 已收到1个回答 举报

randyhome 幼苗


x=3y
代入2x-my=25
6y-my=25
(6-m)y=25
y=25/(6-m)
y是正整数
所以6-m是25的约数
所以6-m=1,6-m=5,6-m=25
m=5,m=1,m=-19
x=3y
y是正整数则x也是正整数
所以m=5,m=1,m=-19


3