关于二元一次方程的数学应用题一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情

关于二元一次方程的数学应用题
一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:
—————————————————————————
第一次 第二次
甲种货车数/辆 2 5
乙种货车数/辆 3 6
累计运货数/吨 15.5 35
—————————————————————————
现租用该公司3辆甲种货车和5辆乙种货车刚好一次运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,那么货主应付运费多少元?
只要写解设、
还有方程组就行
Pygmalionhl 1年前 已收到4个回答 举报

青鸟y 春芽


设甲乙货车每车每次可运货物为x y 吨
则:2x+3y=15.5
5x+6y=35
x=3
y=2.5
运费=3*3*30+5*2.5*30=645元


10

Dearm_33 幼苗


设 甲种货车一次运 a/吨 乙种货车一次运b/吨
2a+3b=15.5
5a+6b=35


2

03sdgew 幼苗


先算出每辆车能运多少吨2X+3Y=15.5 5X+6Y=35
算出X、Y带入(3X +5Y)X30c得出最后结果


1

boy321015 幼苗


用英语回答是I don‘t no
用汉语回答是我不知道


0