一元一次方程解一元一次方程要过程一批货物要运往某地,货主准备租用汽车公司的甲乙两种货车送货,已知过去租用这两种货车的情况

一元一次方程解
一元一次方程要过程一批货物要运往某地,货主准备租用汽车公司的甲乙两种货车送货,已知过去租用这两种货车的情况如下:第一次?第二次
甲 2 8
乙 3 6
合计运货吨树 :15.5 35
先租用该公司的3辆甲种车和5辆乙种车,一次刚好将这批货运完,若每吨货物付运费30元,则这批货的运费是多少元?
11scorpion 1年前 已收到1个回答 举报

蓝夜幻梦 幼苗


设甲种货车载重为x,乙种货车载重为(15.5-2x)/3.列方程得
5x+2(15.5-2x)=35
解得:x=4,
现在这批货物的总重为:3×4+5×2.5=24.5
所需付运费为:24.5×30=735(元)


3