1、一批货物要运往某地,货主准备租运汽车运输公司的甲乙两种货车,已知以前用这两种货车的情况如下表:

1、一批货物要运往某地,货主准备租运汽车运输公司的甲乙两种货车,已知以前用这两种货车的情况如下表:
第一次 第二次
甲种货车 2 5
乙种货车 3 6
累计运货数量 15.5 35
现租用该公司3辆甲种货车和5辆乙种货车可以一次刚好运完这批货物,如果按每吨支付30元运费,货主应支付运费多少元?
没有智慧的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

luosz_new 幼苗


2X+3Y=15.5 4X+6Y=31
5X+6Y=35
X=4甲 Y=2.5乙
(4*3+5*2.5)*30=735元


2