一批重26吨的货物要运往某地,货主货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这种货车

一批重26吨的货物要运往某地,货主货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这种货车
第一次 第二次
甲种货车辆(辆) 3 3
乙种货车辆(辆) 2 8
累计运货吨数(吨) 17 32
货主想使这批货物即装完又刚好装满所租车辆,说说你的理由
cici10575590 1年前 已收到1个回答 举报

tfei 幼苗


乙种货车辆(辆)每辆车载重=(32-17)/(8-2)=2.5(吨)
甲种货车辆(辆)每辆车载重=(17-2*2.5)/3=4(吨)
一批重26吨的货物要运往某地,刚好装满所租车辆能行的,各租用4辆车.
各租用4辆车运货总量=2.5*4+4*4=26(吨)


3