问三道数学题1.一次函数的图像经过点(-2,3)与(1,-1)它的解析式是_______.2.若一次函数Y= -4/3X

问三道数学题
1.一次函数的图像经过点(-2,3)与(1,-1)它的解析式是_______.
2.若一次函数Y= -4/3X+4的函数值为负,则X的取值范围是_________.
3.若直线Y=-X+A和直线Y=X+B的交点坐标为(M,8),则A+B=_________.
吃情浪子 1年前 已收到1个回答 举报

夏琳244 春芽


1.设:一次函数的解析式为:y=kx+b
因为:图像经过(-2,3)(1,-1)
所以:-2k+b=3
k+b=1
解得:k=-2/3,b=5/3
答:一次函数的解析式为:y=-2/3x+5/3
2.-4/3X+43
3.把X=M,Y=8分别代入Y=—X+A与Y=X+B
得8=-M+A,8=M+B
两式相加得A+B=16


1