8年级数学题目,求人解析,急!若反比例函数y1=k/x的图像经过A(4,1/2),一次函数y2=x+1的图像平移后经过该

8年级数学题目,求人解析,急!
若反比例函数y1=k/x的图像经过A(4,1/2),一次函数y2=x+1的图像平移后经过该反比例函数图像上的点B(2,m)
求平移吼的一次函数的解析式.
有过程哦 有过程。
luhao7812 1年前 已收到3个回答 举报

听雪细语 幼苗


y1=k/x的图像经过A(4,1/2) ,代入
k=y1*x=2
y1=2/x ,B点(2,m)在y1=2/x上 ,代入
2m=2 ,m=1 B(2,1)
一次函数y2=x+1的图像平移后 斜率不边 ,设y3=x+h 经过B(2,1) 带入
1=2+h ,h=-1
y3=x-1


7

倾杯对箫鼓 幼苗


y等于x


1

正在烦恼的人 幼苗


学过搞忘拉


0