一道初二数学的一次函数2、已知函数y1=k1x+b的图像,过点(-1,-5)和(2,4)函数y2=k2x+b2的图像与直

一道初二数学的一次函数
2、已知函数y1=k1x+b的图像,过点(-1,-5)和(2,4)函数y2=k2x+b2的图像与直线y=2x平行,且过点(-1,1).
求这两个函数与y轴所围成的三角形面积(这题要过程)
这2个解析式是:y1=3x-2,y2=2x+3
szzhjd 1年前 已收到2个回答 举报

_天下无双 幼苗



(-1,-5)和(2,4)代入y1=k1x+b 得到k1=3 b=-2 所以y1=3x-2
因为函数y2=k2x+b2的图像与直线y=2x平行 所以k2=2 把(-1,1)代入到y2=2x+b2
中b2=3 所以y2=2x+3
再作图用s=ab/2就行了


6

lingqi0505 幼苗


将x=0代入y1,y2这两个解析式得y1=-2,y2=3则底为3-(-2)=5再将y1=0,y2=0代入解析式得x=1.5,所以高为1.5,
面积=5乘1.5除以2
初二学生做的,应该对。


0