一道数学题目,求解谢谢,急!已知函数f(x)=sinx/3cosx/3+√3cos²x/3 -√3/2求f(x

一道数学题目,求解谢谢,急!

已知函数f(x)=sinx/3cosx/3+√3cos²x/3 -√3/2

求f(x)的最小正周期及其对称中心

若cosx≥1/2,x属于(0,π),试求x的范围以及此时函数f(3x)的值域

希望有过程,谢谢

jsnjhh1974 1年前 已收到3个回答 举报

瞳言 幼苗


f(x)=sinx/3cosx/3+√3cos²x/3 -√3/2
=1/2*2*SC+根号3/2*(2C方-1)
=1/2*S2X/3+根号3/2*C2X/3
=S(2X/3+PAI/3)
最小正周期=2PAI*3/2=3PAI
对称中心为所有的零点,
2X/3+PAI/3=0,X=-PAI/2
则对称中心为-PAI/2+K*3PAI/2(K为整数)零点的周期中最小正周期的一半
cosx≥1/2,x属于(0,π),则0小于X小于PAI/3
F(3X)=S(2X+PAI/3)
因0小于X小于PAI/3,则PAI/3小于2X+PAI/3小于PAI
则F(3X)的值域为(0,1)


7

红中-510 幼苗


f(x)=sinx/3cosx/3+√3cos²x/3 -√3/2
=1/2sin2x/3+√3/2(1+cos²x/3 )-√3/2
=sin2x/3cos60+sin60cos2x/3
=sin(2x/3+π/3)
T=3π
对称中心:令2x/3+π/3=kπ,k∈z
解得x=(...


2

yaolei98980xx 幼苗


化简f(x)得:f(x)=0.5*sin(2x/3)+sqrt(3)*(1+cos(2x/3))/2-sqrt(3)/2
=sin(2x/3+pi/3) (辅助角公式)

由题意 cosx...


1