启东中学作业本 八年级数学下 人教版 作业18反比例函数答案急

启东中学作业本 八年级数学下 人教版 作业18反比例函数答案急
各位大哥,小弟真的很急
填空选择
玟玟701 1年前 已收到2个回答 举报

雨蜗 幼苗


作业18反比例函数图像与性质(一)
1.一,三,减少,二,四,增大
2.2
4.二,四
5.三
6.2
7.2
8.D
9.A
10.C
11.B
12.C
13.B
14.D
----------------------------
15.
(1)由题意的三角形AOB为等腰直角三角形,三角形AOB的面积是3.
所以AB=OB=根号6 所以A(根号6,根号6)
所以M=根号6乘以根号6=6
(2)直线y=x/2+b过点A(根号6,根号6)
根号6=根号6/2+b
所以b=根号6/2
最后三角形ABC的面积是6
--------------------------------
16.
(1)由题意得3=Xo+m
3=m+1/Xo
解得m=2 Xo=1
所以P点坐标是(1,3)
(2)一次函数为y=x+2
反比例函数为y=3/x
--------------------------------
17.
(1)因为点P(2,2)在反比例函数y=k/x的图像上,所以K=4 所以反比例函数的解析式为y=4/x
当X=-3时 y=-4/3
(2)因为当x=1时y=4 当x=3时y=4/3
y随x的增大而减小,所以1


1

伟大后 幼苗


1.一,三,减少,二,四,增大
2.<
3.>2
4.二、四
5.三
6. 2
7. 2
8.D
9.A
10.C
11.B
12.C
13.B
14.D


2