一道数学小题 数学人士进把已知反比例函数y=2/x的图像关于y轴对称的图像是L,则图像L的函数解析式是 这两个图像还关于

一道数学小题 数学人士进把
已知反比例函数y=2/x的图像关于y轴对称的图像是L,则图像L的函数解析式是 这两个图像还关于 成轴对称。
组织上的人1 1年前 已收到5个回答 举报

ukrainey 幼苗


y= -2/x
还关于x轴对称


10

薇华 幼苗


1)y=-2/x
2)x轴


2

罗兰加洛斯r 幼苗


1+1=什么


1

獵貓逍遙鼠 幼苗


y=-2/x

x轴 原点


1

kelo 幼苗


(a-8)/x(x-8)=x/(x+8) 两边乘x(x+8)(x-8) (a-8)(x+8)=x-8 增跟即公分母为1 x(x+8)(x-8)=1 x=1,x=8,x=-8 分别代入 x=1,a-8=-8,a=1 x=8,8(a-8)=1,a=8 x=-8,1=-8,这个不成立 所以x=1和8时,(a-8)(x+8)=


0