求一道数学反比例函数题已知反比例函数y=k/x的图像与正比例函数y=(k+1)x的图像的一个交点的横坐标为2,求这个反比

求一道数学反比例函数题
已知反比例函数y=k/x的图像与正比例函数y=(k+1)x的图像的一个交点的横坐标为2,求这个反比例函数的解析式,并求另一个交点的坐标.
速度快者加分
123402119 1年前 已收到1个回答 举报

迷宝2004 幼苗


将x=2带入,则为:
y=1/x
y=(k+1)*2
得到k=-4/3
所以反比例函数 解析式为y=-4/3x
正比例函数y=-1/3x
解得:X的平方=4
x=2或者-2
所以
另一个交点的坐标(-2,2/3)


2