初二数学 已知反比例函数y=k/x的图像经过点(4,2),若一次函数

初二数学 已知反比例函数y=k/x的图像经过点(4,2),若一次函数
y=x+3的图像平移后经过反比例函数图像上的点B(1,m)求
1 。反比例函数关系式 2。 平移后一次函数的图像与x轴的交点坐标
cixi4444 1年前 已收到2个回答 举报

crazy522 幼苗


1、y=k/x过点(4,2)
2=k/4 k=8
∴反比例函数关系式y=8/x
2、y=8/x经过点B(1,m) 代入得:m=8
即:B(1,8)
设平移后一次函数为:y=x+b 过B(1,8)
∴8=1+b b=7
平移后一次函数为:y=x+7
令y=0 得 x=-7
即: 平移后一次函数的图像与x轴的交点坐标(-7,0)


2

martin88 幼苗


将(4,2)带入y=k/x得k=2,反比例函数是y=2/x;设平移了a,y=x+3+a过B点,B点又在反比例函数上,带入得m=2,即B点为(1,2),将它带入y=x+3+a得a=-2,所以平移之后方程为y=x+1,与x轴的交点坐标为(-1,0)


2