初二反比例函数题!已知反比例函数y=x分之k+5的图像与一次函数y=2x-k的图像相交,其中一个交点的纵坐标为-4,则k

初二反比例函数题!
已知反比例函数y=x分之k+5的图像与一次函数y=2x-k的图像相交,其中一个交点的纵坐标为-4,则k=____.
535746 1年前 已收到4个回答 举报

qszjl 幼苗


由已知一次函数y=2x-k的图像与反比例函数y=k+5/x的图像相交,其一交点的纵坐标是-4,可得y=-4.
即 -4=2x-k,
-4=k+5/x
解此二元一次方程组可得x=-3/2,k=1


2

万东方7 幼苗


擦,电脑重启下给抢先了 我是直接求K,没算X


2

快乐童话宝宝 花朵


由题意得: y=x分之k+5,y=2x-k
当y=-4时,x分之k+5=-4,2x-k=-4
所以k+5=-4x k=-4x-5 ;k=2x+4
所以-4x-5=2x+4
-9=6x
x=-2分之3
所以k=2×-2分之3+4
=1

这是我的想法,不一定对


2

空调兰兰 幼苗


因为:Y=x分之K+5 X=Y分之2X-K
所以:X=Y分之K+5 X=2分之K+Y
又因为:Y=-4
所以:-4分之K+5 = 2分之K-4
K = 1


0