一道数学反比例函数题 已知反比例函数y=k/x的图像与一次函数y=kx+m的图像相交于点A(2,1).(1)分别求出这两

一道数学反比例函数题
已知反比例函数y=k/x的图像与一次函数y=kx+m的图像相交于点A(2,1).
(1)分别求出这两个函数的解析式;
(2)当x取什么范围时,反比例函数值大于0;
就是不想做淑女 1年前 已收到5个回答 举报

feiaifen 幼苗


已知点A在y=kx+m和y=k/x的图像上,
则将A点坐标代入反比例函数:1=k/2 => k=2
将A点坐标和k代入一次函数:1=2*2+m => m=-3
所以反比例函数解析式:y=2/x
一次函数解析式:y=2x-3
对于反比例函数,
欲使函数值y>0
只需x与k同号,即x>=0
但由反比例函数定义域,x0,则x>0


6

a12446195 幼苗


(1)
y=k/x 1=k/2 k=2
y=kx+m 1=4+m m=-3
所以解析式分别为 y=2/x y=2x-3
(2)
x>0


2

zxs0396 幼苗


(1)y=2/x,y=2x-3
(2)x>0


1

朱庆忠 幼苗


把A带入y=k/x
求出k=2
则y=2x+m
再求出m=-3
所以y=2x-3
值大于0就是y大于0
所以2/x大于0
所以当x大于0时符合题意


0

亚克lin 幼苗


K=2*1=2
所以反比例函数为y=2/x
则代入一次函数的m=-3
则依次函数为y=2x-3
则到X>0时,Y>0


0