一道数学不等式证明题已知a1 a2都属于(0 ,1)求证a1的a2次方 +a2的a1次方 ≥a1的a1次方+a2的a2次

一道数学不等式证明题
已知a1 a2都属于(0 ,1)
求证a1的a2次方 +a2的a1次方 ≥a1的a1次方+a2的a2次方
用排序不等式可以做吗 还是要用到什么大学方法
fachy76 1年前 已收到1个回答 举报

cooklplp19 幼苗


这样真不好看a1=A a2=B你看怎么样~ 证明:设B≥AA^B - A^A = A^A * [ A^(B-A) - 1 ]B^B - B^A = B^A * [ B^(B-A) - 1 ] 因为 y=x^a (a属于 (0 ,1) ) 为增函数那么 0<A^A ≤ B^A 又因为 A^(B-A) <1 ...


4