一道反比例函数题,已知反比例函数y=1/x的图像过点p(m,n),方程mx^2-3x+n=0的根的情况( ).A.没有实

一道反比例函数题,
已知反比例函数y=1/x的图像过点p(m,n),
方程mx^2-3x+n=0的根的情况( ).
A.没有实数根
B.有两个不相等的实数根
C.有相等实数根
D.不能确定
xxzz 1年前 已收到1个回答 举报

黄金台 幼苗


y=1/x过(m,n)得mn=1
Δ=(-3)^2-4mn=9-4=5>0
所以有两个不等实数根


7