初三反比例函数题.已知反比例函数y=k/x(k不等于0)的图象与正比例函数的图象相交于A,B两点,且点A在第二象限,点A

初三反比例函数题.
已知反比例函数y=k/x(k不等于0)的图象与正比例函数的图象相交于A,B两点,且点A在第二象限,点A的横坐标为-1.过点A作AD垂直于X轴,垂足为D,三角形ADB的面积为2.这两个函数的解析式是什么?若点P是这个反比例函数图象上的点,且三角形ADP的面积是4,求点P的坐标.
redian223 1年前 已收到2个回答 举报

岸上的鱼2 幼苗


(1)、设A(-1,y)
由题意知,B(1,-y)
又因为三角形ADB的面积为2 所以y/2+y/2=2
所以y=2 所以A(-1,2);B(1,-2)
所以y=-2/x ; y=-2x
(2)、设P(x,y) 1}在第二象限
1)P在A的右边 又因为三角形ADP的面积是4
所以2(1+x)/2=4
所以x=3 又因为x


10

计划外的孩子 幼苗


(1)、设A(-1,y)
由题意知,B(1,-y)
又因为三角形ADB的面积为2 所以y/2+y/2=2
所以y=2 所以A(-1,2);B(1,-2)fdsasfasdfsdfxvcsdfsadfsdfsdf


2