初三反比例函数,已知一次函数y=-x+4和反比例函数y=k/x(k≠0)

初三反比例函数,已知一次函数y=-x+4和反比例函数y=k/x(k≠0)
已知一次函数y=-x+4和反比例函数y=k/x(k≠0)
(1)当k满足什么条件时,这两个函数的图像有两个交点
(2)设这两个函数的公共点为A,B,当角AOB分别为锐角和钝角时,求k的取值范围
尤其是第二小题,只要第二小题的过程
youdui_qi 1年前 已收到3个回答 举报

萧羽暮云 幼苗


y=-x+4代入y=k/x
-x+4=k/x
-x^2+4x-k=0
deta=16-4k>0 k90时,cosa6 or k


5

当风遇见树叶 幼苗


今天 14:49 xiejings_88
| 十级 y=-x+4代入y=k/x
-x+4=k/x
-x^2+4x-k=0
deta=16-4k>0 k<4时有两根,即有两个交点.

交点为: x1=2+根号(4-k) x2=2-根号(4-k)
y1=2-根号(4-k) y2=2+根号(4...


0

水能能 幼苗


- - -


0