一道初三有关反比例函数的数学题已知反比例函数y=k/x(k不等于0)的图像与正比例函数的图像相交于A,B两点,且点A在第

一道初三有关反比例函数的数学题
已知反比例函数y=k/x(k不等于0)的图像与正比例函数的图像相交于A,B两点,且点A在第二象限,点A的横坐标为-1,过点A作AD垂直X轴,垂足为D,三角形ADB的面积为2.求这两个函数的解析式
请具体说一下怎么证明这两个点关于原点对称
leijiangxin 1年前 已收到3个回答 举报

chen2001 幼苗


设反比例函数为y=k/x,正比例函数为y=ax
由这两个函数的性质可以得出A和B这两点应该是关于原点对称的,而这样可以得出B点的横坐标为1
三角形ABD的面积就是1/2*AD*AD边上的高
由图形可知,AD就是A点的纵坐标y,而AD边上的高就是A、B两点横坐标间的距离,即是2
这样可以得到面积=1/2*2*y=2,y=2
A点坐标是(-1,2)
则2=-k
反比例函数为y=-2/x,正比例函数为y=-2x


3

499957968 幼苗


设正比例函数为y=ax
由这两个函数的性质可以得出A和B这两点应该是关于原点对称的,而这样可以得出B点的横坐标为1
三角形ABD的面积就是1/2*AD*AD边上的高
由图形可知,AD就是A点的纵坐标y,而AD边上的高就是A、B两点横坐标间的距离,即是2
这样可以得到面积=1/2*2*y=2,y=2
A点坐标是(-1,2)
则2=-k
反比例函...


2

yang杨lan 幼苗


已知反比例函数y=k/x(k不等0)的图像与正比例函数交于A,B两点,又因为A点的横坐标为-1所以正比例和反比例的图像都过二、四象限所以K小于0又因为S三角形ADO=2=(K的绝对值)/2
所以K的绝对值=正负2,因为K小于0所以K=-2所以y= -2/x 所以A(-1,2)B(1,-2)
待定系数法X=-1Y=2;X=1Y=-2. y=-2x
正比例和反比例函数解析式分...


2