中考数学题已知反比例函数y=x分之k的图像与二次函数y=ax平方+x-1的图像相交于点(2,2)。求a和k的值?反比例函

中考数学题
已知反比例函数y=x分之k的图像与二次函数y=ax平方+x-1的图像相交于点(2,2)。求a和k的值?反比例函数的图像是否经过二次函数的顶点,为什么?
Dasiyzhou 1年前 已收到2个回答 举报

cuihao321 幼苗


把点(2,2)带进去
求出k等于4
a等于负四分之一
再求出顶点坐标
带入反比例函数就可以了
【望采纳


2

天心丽城 春芽


y=k/x 过 (2,2) ,k=2*2=4
y=ax^2+x-1 过 (2,2) ,得:2=4a+2-1 a=1/4
所以:二次函数y=1/4 x^2+x-1=1/4 (x+2)^2 -2 顶点为(-2, -2)
-2*(-2)=4 反比例函数的图像经过二次函数的顶点


0