一道关于反比例的数学题已知反比例函数的图像过第三象限,且过(2,a)和(6-a,1),则它的解析式是什么?

tiger33633 1年前 已收到1个回答 举报

Liny01 幼苗


设反比例函数为y=k/x.将(2,a),(6-a,1)代如函数得到
a=k/2.①
1=k/(6-a).②
将①代入②,消a得到k=4.
得反比例函数为:y=4/x


1