一道一次函数数学题已知反比例函数y=k/x(k≠0)和一次函数y=x-6.(1)若一次函数和反比例函数的图像交于点(-3

一道一次函数数学题
已知反比例函数y=k/x(k≠0)和一次函数y=x-6.
(1)若一次函数和反比例函数的图像交于点(-3,m),求m和k的值;
(2)当k满足什么条件时,这两个函数的图像有两个不同的交点?
(3)当k=-2时,设(2)中的两个函数图像的交点分别为点A、B,试判断此时A、B两点分别在第几象限?∠AOB是锐角还是钝角(只要求直接写出结论)?
稻草满天飞 1年前 已收到1个回答 举报

ITLV617 幼苗


1、把点(-3,m)代入y=x-6得
m=-3-6=-9
所以这点(-3,-9)
把点(-3,-9)代入y=k/x得
k/(-3)=-9
k=27
2、连立方程
k/x=x-6
x^2-6x-k=0
因为有两个交点,
所以此一元二次方程有两个不相等的实根
判别式36+4k>0
k>-9
3、A,B两点都在第四象限
∠AOB是锐角


2