一道数学题已知反比例函数y=k/x和一次函数y=mx+n的图像的一个交点为A(-3,4),且一次函数的图像与x轴的正方向

一道数学题
已知反比例函数y=k/x和一次函数y=mx+n的图像的一个交点为A(-3,4),且一次函数的图像与x轴的正方向交点到原点的距离为5,分别求出此反比例函数与一次函数的解析式
yr3r3 1年前 已收到1个回答 举报

SY_Yin 种子


将A点的坐标代入两个解析式,
一次函数的图像与x轴的正方向交点到原点的距离为5可知(5,0)是一次函数上的点,将其代入一次函数.
4=k/-3
4=-3m+n
0=5m+n
k=-12
m=-1/2
n=5/2

y= -12x
y= -1/2x+5/2


3