一道反比例函数题(追加积分,已知反比例函数y=k/x和一次函数y=ax+b的图象的一个交点为A(-3,4),且一次函数的

一道反比例函数题(追加积分,
已知反比例函数y=k/x和一次函数y=ax+b的图象的一个交点为A(-3,4),且一次函数的象与x轴的交点到原点的距离为5,求反比例函数与一次函数的解析式.
DMK123 1年前 已收到2个回答 举报

lovexudaha 春芽


因为2个图象交点为A(-3,4),换言之,A(-3,4)分别在两个图象上,
所以把A坐标代入y=k/x,得K=-12
由y=ax+b得y=a(x+b/a),
图象与X轴的交点即横截距,且图象过A点,所以有
4=a(-3+5),所以a=2,b=10
综上所述:反比例函数为y=-12/x
一次函数为y=2x+10
"且一次函数的象与x轴的交点到原点的距离为5"也可理解作"图象过(5,0)点",所以,将A坐标和这个点(5,0)分别代入,联立方程组,也可求得.


1

鱼蛙 幼苗


不知道。


2