一道2次函数题12.已知一次函数y = ax + b的图象过点(-2,1),则关于抛物线y = ax2-bx + 3的三

一道2次函数题
12.已知一次函数y = ax + b的图象过点(-2,1),则关于抛物线y = ax2-bx + 3的三条叙述:① 过定点(2,1),② 对称轴可以是x = 1,③ 当a<0时,其顶点的纵坐标的最小值为3.其中所有正确叙述的个数是
A.0 B.1 C.2 D.3
我不知道②③是对的还是错的,
lmq1 1年前 已收到4个回答 举报

henrynews 幼苗


1、由一次函数知 b=2a+1
假设抛物线过定点(2,1),则点(2,1)带入抛物线方程需使方程衡等,如不能衡等则说明不一定过该定点.带定点入方程即得:
1=4a-b+3 整理得等式 b=2a+1,该等式衡等,说明假设成立.该抛物线过定点(2,1)
2、由抛物线y=ax2-bx+3知,a不等于0;其顶点坐标为(b/2a,3-b^2/4a)
即对称轴x=b/2a;将b=2a+1带入整理得
x=1+1/2a 如果对称轴可以为x=1,则1/2a=0,但实际1/2a不可能等于0,故此说法错
3,顶点坐标为y=3-b^2/4a,将b=2a+1带入整理得
y=4-(a+1/4a)
当a<0时,(a+1/4a)有最大值,最大值为1(补充:如果a>0,则是有最小值1),所以y=4-(a+1/4a)在a0,则定点的纵坐标有一个最大值为3).所以这个提法也是正确的
因此总共有两种说法是正确的


8

ntthlman2007 幼苗


2错 3错对 把(-2,1)代入一次函数解析式 得到 a与b的关系b=1+2a 将b代入二次函数的解析式 y = ax^2-(1+2a)x + 3
可知1对 若a<0 对称轴 x=1+1/2a 显然 不可能是1 而 抛物线横过(0,3)点 当a<0时 开口向下


1

babyfacelaw 幼苗


……


0

phoenix191 幼苗


一次函数y = ax + b的图象过点(-2,1),所以-2a+b=1即b=2a+1,所以二次函数为y=ax2-(2a+1)x + 3,由公式为x=-(-b)/2a=1+1/2a,显然②是错的。将横坐标x=b/2a,得顶点纵坐标y=-[(b)2]/4a+3=-(4a2+4a+1)/4a+3=-a-1/4a+2>=1+2=3所以③应该是对的。


0