一道初二初学函数题,来看啊,已知同一坐标系中,函数y=ax+b图像过点(-4,2),与y=kx(k>0)的图像交于点P,

一道初二初学函数题,来看啊,
已知同一坐标系中,函数y=ax+b图像过点(-4,2),与y=kx(k>0)的图像交于点P,则根据图像可得,关于x,y的二元一次方程组{y=ax+b①,y=kx②}的解是?请写明计算过程
函数y=ax+b图像过点(-4,-2)
发条橙C 1年前 已收到2个回答 举报

fengjixu10016 幼苗


x=b/(k-a),y=bk/(k-a).其中b-4a=2(将a,b,k,认为为已知数联力求解.


1

花迦迦 幼苗


题目不清


0