初二数学几何题!急!1 已知梯形ABCD中,AB‖DC,AC⊥BD,AC=15,BD=10,求梯形的高.2已知梯形ABC

初二数学几何题!急!
1 已知梯形ABCD中,AB‖DC,AC⊥BD,AC=15,BD=10,求梯形的高.
2已知梯形ABCD中,AD‖BC,AD+BC=12,M是AB中点,∠C=60°,∠1=90°,求梯形ABCD的面积
3已知梯形ABCD,ad‖bc,ef是梯形中位线,求:ho=二分之一(bc-ad)
4已知梯形abcd中,ad‖bc,∠b=30°,∠c=60°,ad=6,bc=14,m,n是ad,bc中点,求mn长.

这个图是第一个题的图

天平上睡着的砝码 1年前 已收到2个回答 举报

ricyle 花朵


过D点作DE//AC,交BC与E,则四边形ADEC是平行四边形,DBE是直角三角形,DE=AC=15,BD=10,勾股定理求得BE的长(5√13),而高H*BE=BD*DE,H=150/(5√13) 求得H=(30√13)/13
其他题,请一个个问


6

敢把泰山摇 幼苗


3. 延长ba、cd交于e点。以m、n为圆心,md、nc为半径作圆,即可知mn=7-3=4


2